Сколько литров углекислого газа образуется при реакции карбоната кальция с 365 г 10 % - ного раствора соляной кислоты

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 11:07
    0
    CaCO3+2HCL-->CaCL2+CO2+H2O

    m (растворенного в-ва HCL) = m (р-ра) * 10%/100%=36.5 гр

    v (HCL) = m/M=36.5 гр / 36.5 г/моль = 1 моль

    По уравнению из 2 ух моль HCL образуется 1 моль СО2

    Имеем 1 моль HCL = > обрузется 0.5 моль СО2

    V (CO2) = v*Vm=0.5 моль * 22.4 л/моль = 11.2 л
  2. 17 октября, 12:44
    0
    CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2

    m HCL=365*0.1=36.5 г

    n HCl=36.5/36.5=1 моль

    n CO2=1/2=0.5 моль

    V CO2=0.5*22.4=11.2 литра