При сгорании 2,1 г смеси метана и неизвестного углеводорода образовалось 6,6 г

углекислого газа и 2,7 г воды. Массовая доля метана в смеси 38,1%, плотность по

водороду неизвестного углеводорода - 39. Установите формулу углеводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:27
    0
    M (CH4) = 2,1*0,381=0,8 г

    n (CH4) = 0,8/16=0,05 моль

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CH4) = n (CO2) = 0,05 моль

    m (CO2) = 44*0,05=2,2 грамм

    m1 (CO2) = 6,6-2,2=4,4 грамм

    n1 (CO2) = n (C) = 4,4/44=0,1 моль

    n (CH4) = 2n (H2O) = 0,05*2=0,1 моль

    n (H2O) = 2,7/18=0,15 моль

    n1 (H2O) = 0,15-0,1=0,05 моль

    n (H2O) = 2n (H) = 2*0,05=0,1 моль

    C:H=0,1:0,1=1:1

    Mr (CxHx) = 2*39=78

    12x+x=78

    x=78/13

    x=6 C6H6-бензол