даны вещества гидроксид кальция раствор серной кислоты оксид меди (2) оксид кальция оксид фосфора (5) гидроксид железа (3) какие из этих веществ будут взаимодействовать между собой напишите уравнения реакций и назовите образующие вещества

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 12:10
    0
    H2SO4+CuO = CuSO4 + H2O (сульфат меди)

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O (сульфат кальция)

    3Ca (OH) 2+P2O5=Ca3 (PO4) 2+3H2O (фосфат кальция)

    H2SO4+CaO = CaSO4 + H2O (сульфат кальция)

    Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2O (сульфат железа)

    2Fe (OH) 3+Ca (OH) 2=Ca (FeO2) 2+4H2O (феррат кальция)