Даны вещества: оксид кальция, гидроксид кальция, соляная кислота, оксид серы (4), оксид цинка, гидроксид алюминия, гидроксид натрия, гидроксид магния. Какие из этих веществ будут взаимодействовать межде собой? Напишите уравнения реакций.

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 14:36
    0
    1) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    2) CaO + SO2 = CaSO3

    3) Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    4) Ca (OH) 2 + SO2 = CaSO3 + H2O

    5) 2HCl + ZnO = ZnCl2 + H2O

    6) 3HCl + Al (OH) 3 = AlCl3 + 3H2O

    7) HCl + NaOH = NaCl + H2O

    8) 2HCl + Mg (OH) 2 = MgCl2 + 2H2O

    9) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    10) ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn (OH) 4]

    11) Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]
  2. 27 сентября, 16:21
    0
    Ca (OH) 2+HCl=CaC2l+H2O

    CaO+HCl=CaCl2+H2O

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    кроче все с НСl