1) составь формулы гидроксидов, соответствующих оксидам: оксид лития, оксид натрия, оксид калия, оксид рубидия, оксид кальция, оксид бария ... назови основания и напиши уравнения реакций их получения из оксидов

2) составь молярные уравнения реакций между веществами: гидроксид натрия и азотная кислота, гидроксид калия и соляная кислота, гидроксид бария и соляная кислота, гидроксид натрия и фосфорная кислота, гидроксид магния и азотная кислота, гидроксид меди 2 и соляная кислота, гидроксид цинка и серная кислота, гидроксид алюминия и азотная кислота, ... дайте названия этим реакциям

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 02:15
    0
    1)

    оксид лития

    Li ₂O + H₂O = 2LiOH (гидроксид лития)

    оксид натрия

    Na₂O + H₂O = 2NaOH (гидроксид натрия)

    оксид калия

    K₂O + H₂O = 2KOH (гидроксид калия)

    оксид рубидия

    Rb₂O + H₂O = 2RbOH (гидроксид рубидия)

    оксид кальция

    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂ (гидроксид кальция)

    оксид бария

    BaO + H₂O = Ba (OH) ₂ (гидроксид бария)

    2) NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O (нитрат натрия и вода)

    KOH + HCl = KCl + H₂O (хлорид калия и вода)

    Ba (OH) ₂ + 2HCl = BaCl₂ + 2H₂O (хлорид бария и вода)

    3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O (ортофосфат натрия и вода)

    Mg (OH) ₂ + 2HNO₃ = Mg (NO₃) ₂ + 2H₂O (нитрат магния и вода)

    Cu (OH) ₂ + 2HCl = CuCl₂ + 2H₂O (хлорид меди (II) и вода)

    Zn (OH) ₂ + H₂SO₄ = ZnSO₄ + 2H₂O (сульфат цинка и вода)

    Al (OH) ₃ + 3HNO₃ = Al (NO₃) ₃ + 3H₂O (нитрат алюминия и вода)