Даны схемы реакций, напишите уравнения реакций, укажите их тип, дайте названия продуктам реакций.

1) оксид фосфора (V) + вода

2) оксид кальция + оксид фосфора (V)

3) оксид фосфора + гидроксид натрия

4) оксид кремния + вода

5) оксид калия + вода

6) оксид алюминия + вода

7) оксид меди (II) + азотная кислота

8) оксид серы (IV) + оксид натрия

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:14
    0
    1) P2O5+3H2O=2H3PO4. ортофосфорная кислота 2) 3CaO+P2O5=Ca3 (PO4) 2. фосфат кпльция 3) P2O5+3NaOH=Na3PO4+H2O фосфат натрия и вода 4) SiO2+H2O=H2SiO3 кремниевая кислота. 5) K2O+H2O=2KOH гидроксид калия. 6) Al2O3+3H2O=2Al (OH) 3 гидроксид алюминия. 7) CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O нитрат кальция и вода. 8) либо реакция не идёт, либо вот так: 2SO4+2Na2O=2Na2SO4+O2 сульфат натрия и кислород. пока не рпзберусь, но думаю, что все таки она не идет