Составьте уравнение реакции взаимодействия: а) гидроксида хрома (3) с серной кислотой б) гидроксида лития с ортофосфорной кислотой в) гидроксида железа (2) с азотной кислотой г) гидроксида бария соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:17
    0
    1) 2Cr (OH) 3 + 3H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + 6H2O

    2) 3LiOH + H3PO4 = Li3PO4 + 3H2O

    Если ортофосфорная в избытке то 2LiOH + H3PO4 = Li2HPO4 + 2H2O

    3) Fe (OH) 2 + 2HNO3 = Fe (NO3) 2 + 2H2O

    4) Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O