Даны вещества: оксид натрия, серная кислота, оксид углерода (4), гидроксид кальция, вода. Какие из этих веществ будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакций и назовите образующие вещества

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:14
    0
    Na2O, H2SO4, CO2, Ca (OH) 2, Na2O

    H2SO4+Ca (OH) 2=CaSO4+H2O

    серная кислота + гидроксид кальция=сульфат кальция + вода

    Сa (OH) 2+CO2=CaCO3+2H2O

    гидроксид кальция + углекислый газ=карбонат кальция + вода

    Na2O+H2O=2NaOH

    оксид натрия + вода = гидроксид натрия

    Na2O+CO2=Na2CO3

    оксид натрия + углекислый газ=карбонат натрия

    Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

    оксид натрия + серная кислота = сульфид натрия + вода