1) Какова молекулярная формула вещества, в котором массовая доля углерода ровна 0,52, кислорода 0,35, водорода 0,13. Относительная плотность вещества по водороду ровна 23.

2) органическое вещество, в котором массовая доля углерода составляет 64,86%, водорода 13,52%, кислорода 21,62 %, имеет относительную плотность по водороду 37. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:37
    0
    Задача2

    Принимает процентное содержание за массу вещества тогда:

    M (C) = 64,86 гр

    M (H) = 13,52 гр

    M (O) = 21,62 гр

    Теперь находим. n колличество вещества каждого элемента

    n (C) = m/Mr=64,86/12=5,405 моль

    n (H) = m/Mr=13,52/1=13,52 моль

    n (O) = m/Mr=21,62/16=1,35

    C==5,405/. H = 13,52. O=1,35

    Делим на наименьшее кратное

    Получается C4H10O

    Находим Mr вещества = D (H2) = 2*37=74 г/моль

    Проверяем Mr (C4H10O) = 74 г/моль

    Значит это истинная формула вещества

    Первая задача решается таким-же способом