Органическое вещество, массовая доля углерода в котором составляет 68,2%, водорода-13,6%, кислорода-18,2%, имеет относительную плотность по воздуху 3,034. Выведите молекулярную формулу вещества?

+1
Ответы (2)
  1. 31 июля, 15:19
    0
    Вот вам маленький секрет, найдя молекулярную массу, если видите что она от 86 - 88 - не парьтесь - это пентанол)

    общая формула соединения: CxHyOz

    Найдем молекулярную массу:

    Mr = Dв*29 = 3,034*29 = 88

    Составим выражения для углерода, водорода и кислорода:

    0.682 = 12x/88

    0.136 = y/88

    0.182 = 16z/88

    Находим x, y, z

    x = 5

    y = 12

    z = 1

    Выводим - C5H12O = он родимый - пентанол - или - C5H11OH
  2. 31 июля, 17:52
    0
    M (CxHyOz) = 29 г/моль*3,034=88

    0,682=12n/88

    12n=60

    n=5 - C

    0,136=N/88

    n=12-H

    0,182=16n/88

    16n=16

    n=1 - O

    C5H12O