Имеется органическое вещество, в котором массовая доля углерода равна 64,9%, кислорода - 21,6%, водорода - 13,5%. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,55. Выведите молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 09:53
    0
    CxHyOz

    1. Молекулярная масса вещ-ва = 29*2,55=73,95 = 74 г/моль

    2. Углерод

    0.649=12 х/74

    12 х=48

    х=4

    3. Кислород

    0,216=16z/74

    16z=16

    z=1

    4. Водород

    0.135 = y/74

    y=10

    5. Получается формула C4H10O, или же C4H9OH