Решите две задачи:

1) Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором составляет 83,3 %. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36.

2) Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 15,79 %. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 3,93.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:05
    -1
    1) CxHy

    x:y = 83,3/12 : (100-83,3)

    6.94 : 16.7

    1 : 2.4

    5 : 12

    C5H12-простейшая формула

    M (C5H12) = 72 г/моль

    M (CxHy) = 36*2=72 г/моль

    72=72

    простейшая формула совпала с истинной

    (100-15,79) / 12 : 15,79

    7:15,79

    1 : 2.26

    4 : 9

    C4H9 - простейшая формула

    M (C4H9) = 57

    M (CxHy) = 3,93*29=114

    114/57=2

    C8H18=истинная формула