Органическое вещество, в котором массовая доля углерода составляет 0,6206, водорода - 0,1032, кислорода - 0,2758, имеет относительную плотность паров по воздуху, равную 2. Выведите молекулярную формулу этого вещества. Если можно подробное объеснение.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 11:02
    +1
    относ. плотность в-ва (Х) по в-ву (у) = M (х) / М (у)

    M (воздуха) = 29 г/моль

    ==> т. к. M (x) / M (air) = 2 = = > M (x) = 29 * 2 = 58 g/mol

    w (C) = 62,06%

    w (H) = 10,32%

    w (O) = 27,58%

    m (C) = 58 * 0,6206 = 36 g

    M (C) = 12 g/mol = = = > n (C) = 36g/12g*mol^-1 = 3 mol

    m (H) = 58 * 0,1032 = 6g

    M (H) = 1 g/mol = = = > n (H) = 6g / 1g*mol^-1 = 6 mol

    m (O) = 58 * 0,2758 = 16g

    M (O) = 16 g/mol = = = > n (O) = 16g / 16g*mol^-1 = 1 mol

    ===> на 1 моль в-ва приходится 3 моль углерода, 6 моль водорода, 1 моль кислорода = = = > в-во = С3H6O