Решите 3 задачи.

1. Определите формулу газообразного вещества, состоящего на 20% из атомов алюминия и на 80% из атомов хлора, плотность вещества по воздуху 9,2.

2. Массовая доля водорода равна 21%, остальное - бор. Плотность пара этого вещества по воздуху равна 0,97. Определите формулу.

3. Массовая доля углерода в соединении, состоящим из углерода и азота равна 46,15%. Относительная плотность этого вещества по воздуху равна 1,79. Найти формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:19
    0
    1) Пусть формула AlxCly. Тогда

    х: у = 20/27 : 80/35,5 = 0,741 : 2,254 = 1 : 3.

    Простейшая формула AlCl3.

    Молярная масса вещества равна М = 9,2 * 29 = 267, тогда истинная формула вещества Al2Cl6 - димер трихлорида алюминия.

    2) Пусть формула BxHy. Тогда

    х: у = 79/11 : 21/1 = 7,182 : 21 = 1 : 3.

    Простейшая формула BH3.

    Молярная масса вещества равна M = 0,97 * 29 = 28, тогда истинная формула вещества B2H6 - диборан (6).

    Сможете сами по образцу сделать третье?)) (Ответ: дициан (СN) 2).