Массовая доля углерода в веществе равна 51,89%. массовая доля хлора в веществе равна 38,38%. массовая доля водорода равна 9,73%. относительная плотность данного вещества по воздуху составляет 3,19. неайдите это вещество.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:45
    0
    В навеске вещества массой 100 г будет содержаться 51,89 г углерода, 38,38 г хлора и 9,37 г водорода.

    В моль это составит:

    n (C) = m (C) / M (C) = 51,89/12 = 4,3 моль

    n (Cl) = m (Cl) / M (l) = 38,38/35,5 = 1 моль

    n (H) = m (H) / M (H) = 9,37/1 = 9,37 моль

    Сообношение моль n (C) : n (Cl) : n (H) = 4,3:1:9,37 или 4:1:9

    Это значит, что простейшая формула вещества будет С4 Н9Cl

    M (в-ва) = D*M (воздуха) = 3,19*29 = 92,5 г/моль

    Молекулярная масса С4 Н9Cl "укладывается" в 92,5 г/моль ровно 1 раз, значит это и есть истинная формула вещества.