Массовая доля углерода в веществе составляет - 45,86%, хлора - 45,22%, остальное - водород. Относительная плотность этого вещества по воздуху равна 2,707. Выведите молекулярную формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:12
    0
    M (по воздуху) = 2.707*29=78.5 г/моль

    n (C) = 0.4586*78.5/12=3 моль

    n (Cl) = 0.4522*78.5/35.5=1 моль

    w% (H) = 100-45.86-45.22=8.92%

    n (H) = 0.0892*78.5/1=7 моль

    C3H7Cl