Массовая доля углерода в вещ-ве составляет 45,86%, хлора - 45,22%, остальное - водород. Относительная плотность этого в-ва по воздуху равна 2,707. Выведите молекулярную формулу в-ва.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:16
    0
    Молярная масса в-ва: 2,707*М (воздуха) = 2,707*29 = 78,5 г/моль

    Из них на углерод приходится 45,86 %, т. е. 0,4586*78,5=36 г или 36/М (С) = 36/12=3 моль.

    Аналогично для водорода: 0,0892*78,5=7 г или 7/М (Н) = 7/1=7 моль.

    Аналогично для хлора: 0,4522*78,5=35,5 г или 35,5/М (Cl) = 35,5/35,5=1 моль.

    Значит молекулярная формула С3 Н7Cl - хлорпропан: СН3-СН2-СН2-Cl