1. выведите молекулятную формулу хлоропроизводного углеводорода, массовая доля углерода в котором равна 14,12%, хлора - 83,53%, а остальное-водород. плотность его паров по воздуху равна 2,93.

2. ри полном сгорании 3,9 г углеводорода получили 13,2 г углекислого газа и 2,7 воды. относительная плотность вещества равна 3,482 г/л. вывелите молекулярную формулу углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:45
    0
    1) Mr (CxHyCLz) = 29*2,93=84,97 г/моль

    m (С) = 0,1412*84,97=12 г

    v (C) = 12/12=1 моль

    m (Cl) = 0,8353*84,97=70,98 г

    v (CL) = 70,98/35,5=2 моль

    m (H) = 0,0235*84,97=2 г

    v (H) = 2/1=2 моль

    СH2 СL