при полном сгорании 3,9 г углеводорода получили 13,2 г углекислого газа и 2,7 воды. относительная плотность вещества равна 3,482 г/л. вывелите молекулярную формулу углеводорода

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 15:03
    0
    C (x) H (y) + O (2) = x CO (2) + y/2 H (2) 0

    x=13.2/44=0.3

    y/2=2.7/18=0.15

    M=3.482*22.4 = 77.9968 - молярная масса

    Исходное вещество С6H6