Массовая доля углерода в веществе составляет 51,89%, хлора-38,38%, остальное водород. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 3,19. установите истинную формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:36
    0
    решение: m (C) = 51.89 г

    m (CI) = 38.39 г

    m (H) = 100 - (51,89+38.39) = 9.72 г

    n (C) = 51.89/12=4.32 моль

    n (H) = 9.72 моль

    n (CI) = 38.39/35.5=1.08 моль

    n (C) : n (H) : n (CI) = 4:9:1

    C 4 H 9 CI

    Ответ: С 4 H 9 CI