Напишите символ, название и порядковый номер элемента, который находится в главной подгруппе четвертой группы третьего периода. Изобразите формулы его высшего оксида и гидроксида. Классифицируйте эти соединения. С какими из перечисленных соединений они будут Взаимодействовать: Hg, O2, Na2O, HNO3, KOH? Напишите и уравняйте соответствующие реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:09
    0
    Si-силиций (кремний) №14

    SiO2-диоксид кремния (кислотный оксид) H4SiO4-ортокремниевая кислота

    SiO2+2Na2O (t°c) = Na4SiO4 H4SiO4+Na2O (H2O) = Na2SiO3+2H2O

    SiO2+4KOH (t°c) = K4SiO4 + 2H2O H4SiO4+4KOH (H2O) = K2SiO3+4H2O