Вычислить, сколько литров водорода, измеренных при нормальных условиях, получится при растворении в серной кислоте 653,7 г Zn?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:30
    0
    Решение задачи Запишем уравнение реакции действия серной кислоты (H2SO4) на цинк (Zn) : 3H2SO4+2Zn=Zn (SO4) 3+3H2 Учитывая, что молярные массы водорода (H2) и цинка (Zn) соответственно равны 2 г/моль и 65 г/моль, по уравнению реакции рассчитаем, сколько (в г) водорода (H2) при нормальных условиях выделится при растворении 653,7 грамм цинка (Zn) : 653,7 г x г 3H2SO4 + 2Zn = Zn2 (SO4) 3+3H2 2*65 г 3*2 г При растворении 130 г Zn выделится 6 г Zn При растворении 653,7 г Zn выделится Xг Zn Откуда Х=30,2 г Учитывая, что водород (H2) - газ, вычислим объем водорода (H2), по формуле перерасчета, устанавливающей связь между массой и объемом газа: V (H2) = 30,2 ∙ 22,4 / 2 = 337,9 (л).