к цинку массой 6,5 г прибавили 150 г раствора соляной кислоты с массовой долей 20%. какой объем водорода, измеренный при нормальных условиях может быть получен?

при взаимодействии хлора с иодидом калия был получен иод массой 50,8 г. определите объем хлора, измеренный при нормальных условиях, который потребовался для этого?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 17:14
    0
    1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 6.5 г/65 г/моль=0,1 моль (нед.)

    n (HCl) = 150 г*0,2/36,5 г/моль=0,82 моль (изб.)

    n (H2) = n (Zn) = 0.1 моль

    V (H2) = 22.4 л/моль*0,1 моль=2,24 л

    2). Сl2 + 2KI = I2 + 2KCl

    n (I2) = 50,8 г/254 г/моль=0,2 моль

    n (Cl2) = n (I2) = 0.2vjkm

    V (Cl2) = 22,4 л/моль*0,2 моль=4,48 л