к цинку массой 6.5 грамм прибавили 150 грамм соляной кислоты с массовой долей 20 найти объем водорода

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 21:48
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

    m (HCl) = 150 г * 0,2 = 30 г

    n = m/M

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (HCl) = 30 г / 36,5 г/моль = 0,82 моль

    n (Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,1 моль

    V = Vm*n

    V (H2) = 22,4 дм3/моль * 0,1 моль = 2,24 дм3 (или 2,24 л)

    Ответ: 2,24 дм3 (или 2,24 л)