К цинку массой 6,5 г прибавили 150 г раствора соляной кислоты с массовой долей 20%. Вычислите количество выделившегося при этом газа

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 06:18
    0
    Дано:

    m (Zn) = 6.5 г

    m (HCl) = 150 г

    w=20%=0.2

    найти:

    h (ню) - ?

    Решение:

    6,5 г х моль

    Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

    65 г 1 моль

    m (HCl) = w*m (HCl) = 0.2*150 г=30 г

    находим наименьшее

    n (ню) = m (Zn) / M (Zn) = 6.5 г/65 г/моль=0,1 моль

    n (ню) = m (HCl) / / M (HCl) = 30 г/36,5 г/моль=0,8 моль

    наименьшее цинк

    х = 6,5 г*1 моль/65 г=0,1 моль

    ответ: ню выделившегося газа равно 0,1 моль