а) К 250 г раствора фосфорной кислоты с массовой долей вещества 0,1 прибавили 50 г раствора натрий карбоната с массовой долей вещества в растворе 0,2. Рассчитайте объем выделившегося углерод (4) оксида (в дм3 при н. у.)

б) Рассчитайте массу образовавшегося продукта, если кальций массой 15 г нагрели в атмосфере азота, а практический выход продуктасоставил 80 %

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:07
    0
    а) опредилим массы кислоты и соли, участвующих в реакции:

    m (H3PO4) = 250 г * 0.1 = 25 г это соответствует 0,26 моль вещества

    m (Na2CO3) = 50 г * 0.2 = 10 г это соответствует 0,09 моль вещества

    2H3PO4 + 3Na2CO3 = 2Na3PO4 + 3H2O + 3CO2 ()

    по уравнению кислота и соль соотносятся как 2:3 это значит, что для полного взаимодействия 0,26 моль кислоты нужно 0,39 моль соли, а ее меньше. Значит соль в недостатке и обьем газа расчитываем по количеству соли.

    кол-во соли и газа относятся как 3:3 или 1:1

    отсюда : V (CO2) = 0.09 моль * 22.4 л/моль = 2 л = 2000 дм3