При взаимодействии хлора с иодидом калия получен йод массой 25.4 г. Определить объём хлора, который потребовался для этого.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:23
    0
    1. 2KI + Cl2 = 2KCl + I2

    2. Определяем по уравнению количество вещества иода: n (I2) = m / M = 25,4/254=0,1 молью

    3. по уравнению реакции n (I) = n (Cl), значит n (Cl) = 0,1 моль.

    4. Масса хлора будет равна: m (Cl) = n*Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л.

    Ответ: объем хлора равен 2,24 л