Рассчитайте количество и массу серы:

1) в 2 молях пирита

2) в 3 молях сульфида алюминия

3) в 2,5 молях триоксида серы

4) в 0,2 моля сульфата алюминия

5) в 10 молях халькопирита

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:08
    0
    1) w (S) = Ar/Mr=0,53

    m (S) = 0,53*120=63,6 г

    63,6/1=x/2

    X=63,6*2/1=127,2

    m2 (S) = 127,2 г

    2) w (S) = Ar/Mr=96/150=0,64

    m (S) = 150*0,64=96

    96/1=x/3

    X=96*3/1=288 г

    m2 (S) = 288 г

    3) w (S) = Ar/Mr=32/80=0,64

    m (S) = 0,64*80=51,2 г

    51,2/1=x/2,5

    X=51,2*2,5/1=128 г

    m2 (S) = 128 г

    4) w (S) = Ar/Mr=96/342=0,28

    m (S) = 342*0,28=95,76 г

    95,76/1=x/0,2

    X=95,76+0,2/1=19,152 г

    m2 (S) = 19,152 г

    5) Mr (CuFeS2) = 64+56+64=184 г/моль

    w (S) = 65/184=0,35

    64,4/1=x/10

    X=64,4*10/1=644 г

    m (S) = 184*0,35=64,4 г