Сколько миллилитров 10%-ного раствора серной кислоты (p=1,07 г/мл) надо взять для приготовления 2 л 0,5 М раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 13:18
    0
    В 1 л - 0,5 моль

    В 2 л - 1 моль

    М (Н2SO4) = 98g/mol

    m=n*M=98g/mol*1mol=98g

    98g-10%

    X - 100%

    X=98*100/10=980g

    V=m/p=980g/1,07g/ml=915,9ml