Сколько миллилитров воды и 25%-го раствора серной

кислоты надо взять для приготовления 1 кг 12%-го раствора серной

кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:09
    0
    Сначала расчитаем массу Н2SO4 в 1 кг раствора:

    m (H2SO4) = 1000 г * 12%/100%=120

    Эти же 120 г есть в 25%-растворе, поэтому находим массу второго раствора:

    m (раствора25%) = 120*100%/25%=480 г

    И теперь осталось найти массу воды

    m (H2O) = m (12%-раствора) - m (25%-раствора)

    m (H2O) = 1000 г - 480 г = 520 г

    Зная что плотность воды равна 1 г/мл находим её объем

    V (h2o) = 520 г / 1 г/мл = 520 мл