Сколько миллилитров 2 М на серной кислоты надо взять для осаждения свинца из раствора серной кислоты, содержащего 0,5 нитрата свинца?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 10:03
    0
    Pb (NO3) 2 + H2SO4 = PbSO4 + 2HNO3

    n (Pb (NO3) 2) = 0,5/331 = 0,0015 моль = n (H2SO4)

    Cм = n/V

    V = n/Cм = 0,0015/2 = 7,55*10⁻⁴ л = 0,755 мл