Для полного осаждения солей из 200 г раствора, содержащего равные массы NaС1 и NaВг, потребовалось добавить 200 мл раствора нитрата серебра, содержащего 8 мас.% АgNО3 и имеющего плотность 1,07 г/мл. Определите концентрации NaС1 и NаВг в исходном растворе в массовых процентах.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:01
    0
    Дано:

    m (p-pa NaCl+NaBr) = 200 г

    m (NaCl) = m (NaBr)

    V (p-pa AgNO3) = 200 мл

    ρ (p-pa AgNO3) = 1.07 г/мл

    ω (AgNO3) = 8% = 0.08

    Найти:

    ω (NaCl) - ?

    ω (NaBr) - ?

    Решение.

    m (p-pa AgNO3) = V (p-pa AgNO3) * ρ (p-pa AgNO3) ;

    m (p-pa AgNO3) = 200 мл*1,07 г/мл = 214 г

    m (AgNO3) = m (p-pa AgNO3) * ω (AgNO3)

    m (AgNO3) = 214 г*0,08=17,12 г

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3)

    n (AgNO3) = 17,12 г/170 г/моль = 0,1007 моль

    NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

    NaBr + AgNO3 = AgBr + NaNO3

    Из уравнений реакций следует, что

    n (NaCl) + n (NaBr) = n (AgNO3) = 0,1007 моль

    M (NaCl) = 58.5 г/моль;

    M (NaBr) = 115.5 г/моль

    Примем количество NaCl за х моль, а количество NaBr за у моль

    Составим систему двух уравнений:

    58,5 х = 115,5 у

    х+у = 0,1007

    Решив систему, найдем, что х=n (NaCl) = 0.066844 моль

    у=n (NaBr) = 0.0338563 моль

    m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl)

    m (NaCl) = 0.066844 моль*58,5 г/моль = 3,91 г

    m (NaBr) = n (NaBr) * M (NaBr)

    m (NaBr) = 0.0338563 моль*115,5 г/моль = 3,91 г

    Если массы реагентов равны, следовательно, и массовые доли будут равны.

    ω (NaCl) = ω (NaBr) = m (NaCl) / m (p-pa NaCl+NaBr)

    ω (NaCl) = ω (NaBr) = 3,91 г/200 г = 0,01955 или 1,955%

    Ответ: массовые доли хлорида натрия и бромида натрия в исходном растворе по 1,955%.