Смешали 100 г раствора нитрата серебра, содержащего 3,4 мас.% АgNО3 и 200 г раствора хлорида калия, содержащего 4 мас.% КСl. Определите концентрации веществ в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:43
    0
    M (AgNO3) = 100 г*0,034 = 3,4 г

    М (AgNO3) = 170 г/моль

    n (AgNO3) = 3,4 г/170 г/моль = 0,02 моль

    m (KCl) = 200 г*0,04=8 г

    M (KCl) = 74.5 г/моль

    n (KCl) = 8 г/74,5 г/моль = 0,11 моль

    AgNO3+KCl = AgCl↓ + KNO3

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что хлорид калия взят в избытке, а n (AgCl) = n (AgNO3) = n (KNO3) = 0.02 моль

    M (AgCl) = 143,5 г/моль

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl)

    m (AgCl) = 0,02 моль*143,5 г/моль = 2,02 г

    M (KNO3) = 101 г/моль

    m (KNO3) = n (KNO3) * M (KNO3)

    Вычисляем массу хлорида калия, которая останется после реакции, так как хлорид калия взят в избытке.

    n (KCl) = 0.107 моль - 0,02 моль = 0,087 моль

    m (KCl) = 0.087 моль*74,5 г/моль = 6,48 г

    Согласно закону сохранения массы веществ, общая масса раствора после реакции равна 100 г + 200 г - 2,87 г = 297,13 г

    масса хлорида серебра выпадает из раствора

    Определяем массовые доли веществ в полученном растворе:

    ω (KNO3) = 2,02 г/297,13 г = 0,0068 или 0,68%

    ω (KCl) = 6.48 г/297,13 г = 0,0218 или 2,18%