Какая масса воды вступает в реакцию гидролиза с сахарозой массой 68,4 г?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:39
    0
    С12 Н22 О11 + Н2 О = С6 Н12 О6 (глюкоза) + С6 Н12 О6

    n (C12H22O11) = 68,4 г/342 г/моль=0,2 моль

    n (C12H22O11) = n (H2O)

    m (H2O) = 0,2 моль*18 г/моль=3,6 г