Необходимо приготовить 1 л 20-процентного раствора серной кислоты, имеющей плотность 1,139 г/см3 при 20*С, из 96-процентной кислоты, плотность которой 1,830 г/см3. Сколько миллилитров для этого нужно взять 93,6-процентной кислоты и воды?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:54
    0
    Находим массу серной кислоты в 1 л

    m (H2SO4) = V'*p'*ω' (H2SO4) = 1000 мл*1,139*0,2 = 227,8 г

    Находим объем 96% серной к-ты, содержащей 227,8 г серной к-ты:

    V (H2SO4) = m (H2SO4) * ω" (H2SO4) / p" = 227,8 г*0,96/1,830 г/мл = 119,5 мл

    m (H2O) = 1000 мл*1,139 г/мл - 227,8 г = 911,2 г

    Ответ: 119,5 мл 96% p-pa H2SO4 и 911,2 г Н2 О