сколько граммов воды и 87-процентного раствора серной кислоты необходимо взять для приготовления 600 г 55-процентного раствора

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:56
    0
    M (H2SO4) = 600*0.55 = 330 г

    m (87% раствора H2SO4) = 330/0.87 = 379.3 г

    m (воды) = 600-379.3 = 220.7 г

    Ответ: m (воды) = 220.7; m (раствора H2SO4) = 379.3