Необходимо приготовить 200 г 25% раствора серной кислоты, исходя из 98% ее раствора. Сколько грамм 98%-ной серной кислоты и воды необходимо для приготовления раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 17:15
    0
    Конверт Пирсона:

    0,98 0,25

    0,25

    0 0,73

    m (к-ты98%) = [200 : (0,25+0,73) ]*0,25=50 г;

    m (H2O) = [200 : (0,25+0,73) ]*0,73=150 г.

    ...