Навеска смеси NaCl и KCl массой 6,17 г была растворена в воде и осаждена нитратом серебра. Масса сухого осадка оказалась равной 14,35 г. Определите массовые доли NaCl и KCl в смеси. (Ответ: NaCl - 75,9%, KCl - 24.1%)

+3
Ответы (2)
  1. 9 октября, 09:35
    0
    NaCl+AgNO₃=NaNO₃+AgCl

    KCl+AgNO₃=KNO₃+AgCl

    в осадок выпадет AgCl

    n (Cl (-)) = n (AgCl) = m (AgCl) / M (AgCl) = 14,35/143,5 = 0,1 моль, и

    n (NaCl) + n (KCl) = 0,1 моль

    m (NaCl) + m (KCl) = n (NaCl) * M (NaCl) + n (KCl) * M (KCl) = 6,17 г

    Пусть n (NaCl) = х, а n (KCl) = у, тогда составим систему:

    х + у = 0,1 отсюда х=0,1-у

    58,5 х + 74,5 у = 6,17

    подставим

    58,5 (0,1-у) + 74,5 у=6,17

    5,85-58,5 у+74,5 у=6,17

    16 у=0,32

    у=0,02 моль (КСl)

    0,1-0,02=0,08 моль (NaCl)

    m (NaCl) = 0,02*74,5=1,49 г

    m (КСl) = 6,17-1,49=4,68 г

    4,68/6,17*100=75,9% NaCl в смеси

    1,49/6,17*100=24,1% КСl в смеси
  2. 9 октября, 10:09
    0
    AgNO₃ + KCl = AgCl↓ + KNO₃

    n (AgNO₃) = n (KCl) = n (AgCl)

    AgNO₃ + NaCl = AgCl↓ + NaNO₃

    n (AgNO₃) = n (NaCl) = n (AgCl)

    M (KCl) = 74,5 г/моль

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    возьмём

    х - - кол-во молей NaCl

    y - - кол-во молей KCl, тогда

    n (AgCl) = m/M = 0,1

    58,5 х + 74,5 у = 6,17 г.

    х+у = 0,1

    x = 0,1 - y

    58,5 * (0,1 - y) + 74,5y = 6,17

    5,85 - 58,5y + 74,5y = 6,17

    16y = 0,32

    y = 0.02

    x = 0,1 - 0,02 = 0,08

    m (NaCl) = n*M = 0,08 * 58,5 = 4,68 г.

    m (KCl) = 0,02*74,5 = 1,49 г.

    ω (NaCl) = 4,68 г/6,17 г. * 100% = 75,85%

    ω (KCl) = 1,49 г/6,17 г. * 100% = 24,15%