Навеска технического цинка массой 100 г была полностью растворена в соляной кислоте с массовой долей хлороводорода 14,2%, в результате чего выделилось 3, 36 л (н. у.) водорода. Вычисли массу израсходованного раствора кислоты и количества вещества цинка.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:51
    0
    Пишем реакцию

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Считаем количество водорода V/Vm = 3.36/22.4 = 0.15 моль. Значит цинка столько же.

    Считаем массу HCl 0.15*2*36.5 = 10.95 грамм.

    Считаем массу раствора 10.95/0.142 = 77.1 грамм.

    Ответ: 77,1 грамм, 0,15 моль.