Раствором хлорида цинка с массовой долей ZnCl2 30% обрабатывают деревья для предотвращения гниения. Выполни задания:

1) вычисли массу цинка, необходимого для получения раствора хлорида цинка массой 500 г

2) вычисли массу раствора HCL с массовой долей HCl 20%, необходимой для этой реакции

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 16:16
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1) m вещества (ZnCl2) = 500 x 0,3 = 150 г

    n (Zn) = n (ZnCl2) = 150 / 136 = 1,1 моль

    m (Zn) = 1,1 x 65 = 71,5 г

    Ответ: 71,5 г

    2) m в-ва (ZnCl2) = 150 г

    n (HCl) = 2n (ZnCl2) = 1,1 x 2 = 2,2

    m в-ва (HCl) = 2,2 x 36,5 = 80,3 г

    m раствора (HCl) = 80,3 / 0,2 = 401,5 г

    Ответ: 401,5 г