вычислите массу раствора гидрооксида натрияс массовой долей 6% необходимого для реакции с раствором хлорида алюминия 10 литров с массовой долей 5% (пл. 1.04) для образования NaAlO2

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:59
    0
    3NaOH+AlCl3=Al (OH) 3+3NaCl

    NaOH+Al (OH) 3=NaAlO2+2H2O

    mр (AlCl3) = 10000*1.04=10400 г

    m (AlCl3) = 10400*0.05=520 г

    n (AlCl3) = n (Al (OH) 3==n2 (NaOH) = 520/133.5=3.895 моль

    n1 (NaOH) = 3.895*3=11.685 моль

    nобщее (NaOH) = 11.685+3.895=15.58 моль

    m (NaOH) = 15.58*40=623.2 г

    mр (NaOH) = 623.2/0.06=10387 г