В результате реакции алкина массой 10,4 г с металлическим натрием получили двузамещенный продукт и газ объемом 8,96 л. Определите молекулярную формулу исходного алкина.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 21:37
    0
    CnH₂n₋₂ + 2Na→CnH₂n₋₄Na₂ + H₂↑

    n (CnH₂n₋₂) = n (H₂)

    n (H₂) = V/Vm = 8,96 / 22,4 л/моль = 0,4 моль

    M (CnH₂n₋₂) = m/n = 10,4 г. : 0,4 моль = 26 г/моль

    12n + 2n - 2 = 26

    14n = 26+2 = 28

    n = 2

    H--C≡C-H ацетилен