При гидробромировании алкина образовался дибромалкан массой 18.8 г. При гидрохлорировании такого же количества этого алкина образовался продукт массой 9.9 г. Определите молекулярную формулу алкина.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:21
    0
    CnH2n-2+2HBr->CnH2nBr2

    CnH2n-2+2HCl->CnH2nCl2

    n (CnH2nBr2) = n (CnH2nCl2)

    18,8 / (14*n+160) = 9,9 / (14*n+71)

    18,8 * (14*n+71) = 9,9 * (14*n+160)

    263,2*n+1334,8=138,6*n+1584

    124,6*n=249,2

    n=2

    C2H2 - ацетилен