При полном гидрохлорировании 21,6 г. алкина масса продукта увеличилась на 29,2 г. Определите молекулярную формулу алкина. Составить формулы изомеров, назовите их.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:38
    0
    Уравнение реакции: CnH2n+H2==>CnH2n+2

    Над алкином приписываешь 4 г, а над водородом 0,4 г.

    Затем: CnH2n+H2==>CnH2n+2

    Mr (алкина) = x (12+2) г/моль

    Mr (водорода) = 2 г/моль

    Отсюда пропорция: 4 г/14 х=0,4/2.

    Отсюда следует что x=1 (примерно, я грубо взяла)

    Подставляем х в формулу CnH2n и получаем:

    CH2.