1. а) Укажите общую формулу гомологического ряда алкинов и формулу расчета молярной массы.

б) составьте молекулярную и структурную формулу алкина с числом атомов углерода, равным 6 и назовите его.

в) Для данного алкина составьте структурные формулы двух ближайших гомологов и назовите их.

2. а) Напишите структурныае формулы всех возможных структурных внутриклассовых и межклассовых изомеров состава C5H10 и назовите их.

б) посчитайте сумарное число первичных, сумарное число вторичных, сумарное число третичных и сумарное число четвертичных атомов углерода.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 15:49
    0
    1. а) Алкины: CnH2n-2, где n - количество атомов углерода. чтобы рассчитать молярную массу нужно количество атомов углерода * атомную массу (12) и сложить с количеством атомов водорода*атомную массу (1)

    б) НC - (тройная связь) - C-CH2-CH2-CH2-CH3 - гексин-1

    в) гомологи:

    НC - (тройная связь) - C-CH2-CH2-CH3 - пентин-1

    НC - (тройная связь) - C-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 - гексин-1

    2. а) составу С5 Н10 соответствуют два класса соединений: алкены и циклоалканы:

    СH3-CH (-СН3) - CH=CH2 (3-метилбутен-1)

    СH3-CH2-CH2-CH=CH2 (пентен-1)

    СH3-CH=CH-CH2-CH3 (пентен-2)

    СH3-CH2-C (-СH3) = CH2 (2-метилбутен-1)

    СH3-CH=C (-CH3) - CH3 2-метилбутен-2

    и циклопентан: рисуете пятиугольник, в каждом угле которого - CH2.

    б) в этих изомерах

    первичные - те, которые соединены с одним атомом углерода

    вторичных - те, которые соединены с двумя атомами углерода

    третичных - те, которые соединены с тремя атомами углерода

    число рассчитаете когда нарисуете формулы