При полном гидрохлорировании алкина массой 2,16 г образуется вещество, масса которого равна 5,08 г. Установите строение исходного и конечного продуктов. если известно, что исходный углеводород не реагирует с аммиычным раствором оксида серебра.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 02:16
    0
    CnH2n-n+2HCl=CnH2nCl2

    m (HCL) = m (CnH2n-2) - m (CnH2nCl2) = 5,08-2.16=2,92 г

    n (HCL) = m/M=2,92/36,5=0,08 моль

    n (CnH2n-2) = 0,08/2=0,04 моль

    M (CnH2n-2) = 2,16/0,04=54 г/моль

    12n+2n-2=54

    n=4

    С4H6 исходный

    C4H8Cl2 конечный