При полном гидрохлорировании алкина массой 16 г его масса возросла на 29,2 г. Установите формулу алкина.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 01:12
    0
    16 г

    CnH2n-2 + 2 HCl = CnH2nCl2

    1 моль 2 моль 1 моль

    Масса продутка реакции увеличилась за счет присоединения хлороводорода, сл-но его масса на 29,2 г

    Кол-во в-ва HCl = 29,2/36.5 = 0,0.8 моль

    Алкина по УХР в 2 раза меньше (см коэффициенты), то CnH2n-2 = 0,8/2 = 0,4 моль.

    Зная массу и кол-во вещества, находим молярную массу

    M (CnH2n) = 16/0.4 = 40 г/моль

    12n + 2n-2 = 40

    14n=42

    n=3

    C3H4