Помогите решить задачи

1.) Для полного бронирования газообразования алкина массой 3,25 г, потребовалось 40 г брома. Определить формулу данного алкина, если плотность равняется 1,16 г/л

2.) Плотность диено составляет 2,41 г/л при сгорании 6 гр этого диена образуется 19,6 г углекислого газа и г воды. Определить что это за диен.

3.) При сгорании 8 г алкина образуется 25,88 г углекислого газа и 8,47 г воды. Определить формула алкина если плотность его паров по воздуху равняется 2,345. Определить формулу что это за алкин

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:04
    0
    В этих задачах много лишних данных.

    1) Общая формула алкинов СnH₂n₋₂, M (СnH₂n₋₂) = 14n-2

    M (СnH₂n₋₂) = 2,41*22,4 = 54 г/моль

    14n - 2 = 54

    n = 2

    C₂H₂ - ацетилен

    2) Общая формула диенов СnH₂n₋₂, M (СnH₂n₋₂) = 14n-2

    M (СnH₂n₋₂) = 1,16*22,4 = 26 г/моль

    14n - 2 = 26

    n = 4

    C₄H₆ - бутадиен

    3) Общая формула алкинов СnH₂n₋₂, M (СnH₂n₋₂) = 14n-2

    M (СnH₂n₋₂) = 2,345*29 = 68 г/моль

    14n - 2 = 68

    n = 5

    C₅H₈ - пентин