Какая масса йода выделяется при реакции 40 г иодида натрия с 6,72 л хлора? (Н. У.)

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:12
    0
    2NaI + CI2 = 2NaCI + I2

    n (NaI) = 40/150 = 0.3 моль

    n (CI2) = 6.72/22.4 = 0.3 моль

    (CI - недостаток)

    n (CI2) = n (I2) = 0.3 моль

    m (I2) = 0.3 * 254 = 76.2 г