Решить 2 задачи, подробно:

1) При сгорании 5,2 алкина получено 17,6 г CO2 и вода. Вывести формулу алкина

2) Монопроизводная алкина содержит 73,469% серебра. Вывести формулу. (Ответ: Пропин)

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 13:47
    0
    1) Найдем кол-во в-ва и массу углерода: n C = n CO2 (M = 44 г/моль) = 17.6/44 = 0.4 моль, масса соот-но 12*0.4 = 4.8 г;

    а) соот-но масса и кол-во в-ва H (водорода) сос-т 5.2-4.8 = 0.4 г (0.4 моль) ;

    б) т. о. простейшая ф-ла алкина C0.4H0.4 или CH; но поскольку данный углеводород не может сущ-ть, т. к. сод-т неспаренные электроны у атома C, то умножаем все индексы на 2 и пол-м ацетилен C2H2, проверка: C2H2 (M = 26 г/моль) + 2.5O2 = 2CO2 + H2O, из 5.2/26 = 0.2 моль C2H2 пол-ся 0.2*2*44 = 17.6 г CO2;

    2) общая ф-ла монозамещ-х алкинов CnH2n-3Me; пусть молярная масса CnH2n-3 х г/моль, молярная масса Ag = 108 г/моль, тогда в соот-ии с условием задачи пол-м равенство вида (х+108) * 0.73469 = 108, откуда х+108 = 147, а х = 39 г/моль;

    а) в соот-ии с ф-ой CnH2n-3 пол-м равенство 14n-3 = 39, откуда n = 3, а ф-ла CnH2n-3 соот-но C3H3, что соот-т однозамещ-у пропину C3H4.
  2. 2 июня, 17:18
    0
    1) CnH2n-2 + 3n-1/2O2 = > nCO2 + n-1H2O

    5.2/14n-2=17.6/44n

    5.2*44n=17.6 * (14n-2)

    228.8n=246.4n-35.2

    17.6n=35.2n=2 C2H2

    2) общая формула Монопроизводная алкинаCnH2n-3Me общая формула алкинаCnH2n-2

    108/x+108=0.73469 108/0.73469=147

    147-108=x

    x=39

    14n-3=39

    n=3

    C3H3Ag C3H4